Свяжитесь с нами




Статьи

04.05.2016 Вологодское объединение поисковиков

Вологодское объединение поисковиков

В Вологодской области работает региональная общественная организация «ВОЛОГОДСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПОИСКОВИКОВ». Поисковые отряды, состоящие из молодых волонтеров, занимаются поиском и погребением солдат и командиров  Советской армии, которые пропали без вести во время Великой Отечественной войны. В числе добровольцев – студенты высших и средних профессиональных учебных заведений Вологды, Бабаево, Великого Устюга, Грязовца, Кадуя  и Устюжны.

Организованные группы ежегодно выезжают на места, где в 40-е годы прошлого века шли ожесточенные бои.  Менее чем за 4 года активной деятельности ребята смогли отыскать и идентифицировать останки и личные вещи более 200 бойцов РККА.

В конце апреля 2016 года поисковики в очередной раз отправились в экспедицию в Кировский район Ленинградской области.  Здесь в 1941 году свой первый бой приняла 286  стрелковая дивизия, сформированная летом того же года в Череповце, Кущубе и Шексне преимущественно из призывников Вологодской области. В этом году юным поисковикам предстоит проводить раскопки неподалеку от деревни Вороново, где они постараются сделать все возможное, чтобы «вернуть солдат с войны». В этот раз в составе объединения в Вахте Памяти  приняли участие 86 человек.

Конечно же, многодневных физический труд утомляет, и даже стойкая молодежь – не исключение. Любой, кто бывал в походах и экспедициях, знает, как важно подкрепиться, чтобы восполнить физическую силу и сохранить силу духа.  Когда уставшие и продрогшие поисковики вечером возвращаются в лагерь, их уже ждет горячий суп, заботливо приготовленный дежурными. И нет ничего вкуснее в этот момент.

Для того, чтобы  каша и суп из полевой кухни или котелка получались сытными и наваристыми, нужна качественная тушенка. Накануне экспедиции представители торговой марки «Сытый боярин» в Вологде передали в дар ВРОО «Вологодскому объединению поисковиков»  мясные консервы, а также сгущенку и крупы – натуральный отечественный продукт.


   Вконтакте

   Facebook

Комментарии

Возврат к списку